1. ins.raihan@gmail.com : admi2017 :
  2. desk.rajshahinews24@gmail.com : Raihanul Islam : Raihanul Islam
  3. alam.bagmara11@gmail.com : midul islam : midul islam
  4. info.motaharulhasan@gmail.com : Motaharul Hasan : Motaharul Hasan
  5. mdmidul232@gmail.com : Md shakib : Md shakib
  6. rajshahinewstwentyfour@gmail.com : zohurul Islam : zohurul Islam
  7. aksaker67@yahool.com : A K Sarker Shaon : A K Sarker Shaon
  8. zahorulnews9@gmail.com : Kanchon Islam : Kanchon Islam
নবীগঞ্জে ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে ১০ টাকার চাল নিয়ে তেলেসমাতির অভিযোগ - Rajshahi News24 | রাজশাহী নিউজ 24
বৃহস্পতিবার, ০২ জুলাই ২০২০, ০৩:০৩ অপরাহ্ন

নবীগঞ্জে ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে ১০ টাকার চাল নিয়ে তেলেসমাতির অভিযোগ

Reporter Name
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ১৯ জুন, ২০২০
নিউজ ডেস্ক : নবীগঞ্জে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচীর চাল নিয়ে অভিনব ঘটনায় তোলপাড় চলছে।  একই ব্যক্তির নামে ৫টি কার্ড ছাড়াও ভুয়া হিন্দু নাম দিয়ে চার বছর ধরে চাল আত্মসাতের অভিযোগ উঠেছে।   উপজেলার গজনাইপুর ইউপি চেয়ারম্যান ও উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি ইমদাদুর রহমান মুকুলের বিরুদ্ধে অভিনব অনিয়মের অভিযোগ নিয়ে তদন্ত শুরু হয়েছে।

নিউজ ডেস্ক : নবীগঞ্জে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচীর চাল নিয়ে অভিনব ঘটনায় তোলপাড় চলছে।  একই ব্যক্তির নামে ৫টি কার্ড ছাড়াও ভুয়া হিন্দু নাম দিয়ে চার বছর ধরে চাল আত্মসাতের অভিযোগ উঠেছে।   উপজেলার গজনাইপুর ইউপি চেয়ারম্যান ও উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি ইমদাদুর রহমান মুকুলের বিরুদ্ধে অভিনব অনিয়মের অভিযোগ নিয়ে তদন্ত শুরু হয়েছে। চাল আত্মসাত ও প্রতারণার ঘটনা খতিয়ে দেখার জন্য উচ্চতর পর্যায়ের তিন সদস্য বিশিষ্ট কমিটি গঠন করা হয়েছে। এ খবর নিশ্চিত করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার বিশ্বজিত কুমার পাল।  আলোচিত ঘটনায় মঙ্গলবার ওই এলাকার খাদ্য বান্ধব কর্মসূচীর ডিলার লিটন চন্দ্র দেবের ডিলারশিপ বাতিল করা হয়েছে।
ইউনিয়ন ও স্থানীয় সূত্র জানায়, নবীগঞ্জে সরকারী

 

খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির ১০ টাকা কেজির চাল বিতরণের তালিকা তৈরি করে গজনাইপুর ইউনিয়ন পরিষদ । তালিকায় একাধিকবার একই ব্যক্তির নাম যেমন রয়েছে তেমনি রয়েছে ভুয়া নামের ছড়াছড়ি। শুধু তাই নয়, যে গ্রামে হিন্দু পরিবারই নেই, সেই গ্রামের তালিকায় রয়েছে অনেক হিন্দু উপকারভোগীর নাম। এমনকি সরকারি চাল হজম করতে তালিকায় মৃত ব্যক্তিসহ একই পরিবারের স্বামী, স্ত্রী ও সন্তানকে দেখানো হয়েছে ভিন্ন ধর্মের। এমনই অস্বাভাবিক ঘটনা নিয়ে হতবাক হবিগঞ্জ জেলা প্রশাসক কার্যালয়। সম্প্রতি এ ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করেন জেলা প্রশাসক কামরুল হাসান।

 

এরই প্রেক্ষিতে দ্রুত তদন্ত কমিটি গঠিত হয়। আলোচিত ঘটনা নিয়ে রাতের আধারে একাধিক বৈঠকেও পরিষদ সদস্যদের ঐকমত্য হয়নি। স্থানীয় ইউপি সদস্যরা বলছেন, তারা চেয়ারম্যান ইমদাদুর রহমান মুকুলের নির্দেশে তালিকায় ৫০টি করে নাম দিয়েছেন। বাকি নামের বিষয়ে কোনো কিছুই তাদের জানা নেই।

 

নাম দেননি অথচ নিজ এলাকার তালিকায় ভুয়া নামে ভরা দেখে তারা নিজেরাই বোকা বনে গেছেন। ইউনিয়নের ১১৮৫ জন সুবিধাভোগীর তালিকায় কয়েকশ’ ভুয়া নাম রয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। উপজেলা নির্বাহী অফিসার বলছেন, অভিযোগ পাওয়ার পর তা খতিয়ে দেখতে ইতিমধ্যে একটি তদন্ত কমিটি গঠন  করা হয়েছে। চেয়ারম্যান মুকুল গজনাইপুর ইউনিয়নের খাদ্যবান্ধব কমিটির সভাপতি, পদাধিকার বলে তালিকা প্রণয়নের দায়িত্বও তার। তিনি উপজেলা আওয়ামী লীগের বর্তমান সভাপতি এবং জেলা ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি।

 

জানা গেছে, গজনাইপুর ইউনিয়নে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির ১০ টাকা কেজি দরের চাল প্রাপ্তির তালিকায় মোট উপকারভোগী রয়েছেন ১ হাজার ১৮৫ জন। ২০১৬ সালে ওই তালিকা তৈরি হয়। তখন থেকে উপকারভোগীদের চাল পাওয়ার কথা থাকলেও অনেকেই এখনো পাননি সে সুবিধা। অথচ তাদের নামে নিয়মিত চাল উত্তোলন হচ্ছে। তালিকায় দেখা গেছে, কোনো কোনো ব্যক্তির নাম ৩ থেকে ৪ বার রয়েছে। এদেরই একজন কুটি মিয়া। বাড়ি ইউপি চেয়ারম্যানের নিজ গ্রাম সাতাইহালে। তার নাম রয়েছে তালিকার ৬৬৬, ৬৮০, ৭২০ ও ১০৭৩ নম্বরে।

 

এছাড়া একাধিক ব্যক্তির নাম প্রায় ৫০টির মতো রয়েছে তালিকায়। রয়েছে কয়েকজন মৃত ব্যক্তির নামও। আবার কয়েকটি গ্রামে কোনো হিন্দু পরিবার বসবাস না করলেও ওই গ্রামের তালিকায় দেওয়া হয়েছে হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষের ভুয়া নাম। তালিকায় নাম থাকলেও কোনো সময়ই চাল জুটেনি, এমন লোকের সংখ্যাও কম নয়। খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, তারালিয়া গ্রামের প্রায় ২২ জনের নাম আছে সুবিধাভোগীর তালিকায়। কিন্তু বাস্তবে চাল পাচ্ছেন ৩ জন। তালিকায় ৪৯৯ নম্বর থেকে ৫০৮ নম্বর পর্যন্ত হিন্দু সম্প্রদায়ের ‘সরকার’ পদবিধারী বেশ কয়েক জনের নাম রয়েছে সুবিধাভোগী হিসেবে।

 

কিন্তু গ্রামবাসী জানান, গোপ পদধারী লোকজনের সেখানে বসবাস। তালিকায় যে সরকার পদধারী নাম রয়েছে গ্রামবাসী তাদের কাউকেই চেনেন না। তালিকায় থাকা কয়েকজন মৃত ব্যক্তির পরিবারের সদস্যদের সঙ্গেও আলাপ করে জানা গেছে, তারা জীবিত থাকতেও কোনো সময় চাল পাননি, মারা যাওয়ার পরও তাদের স্বজনরা জানেনই না যে তালিকায় নাম আছে। অস্বাভাবিক ঘটনা হলো গজনাইপুর গ্রামে হিন্দু সম্প্রদায়ের লোকের বসবাসই নেই। কিন্তু এই গ্রামের তালিকার কিছু কল্পিত নামে স্বামী মুসলমান স্ত্রী হিন্দু আবার ছেলে হিন্দু বাবা মুসলমান দেখানো হয়েছে।

 

তালিকার ৫৮২ নম্বরে থাকা নাম আ. আহাদ, বাবার নাম দেওয়া হয়েছে গিরিজা সরকার। ৫৮৬ নম্বরের সুবিধাভোগীর নাম মহেশ সরকার, যার বাবার নাম দেওয়া হয়েছে সুনুজ উল্লা। ৫৯২ নম্বরের সুবিধাভোগীর নাম স্বরসতী সরকার, যার স্বামীর নাম দেওয়া হয়েছে আকবর মিয়া। অর্থাৎ একই পরিবারের দুই ধর্মাবলম্বী দেখানো হয়েছে। যা বাস্তবে খোঁজে পাওয়া যায়নি।
গজনাইপুর ইউনিয়নের কয়েকজন ইউপি সদস্য বলেন, তারা ইউপি চেয়ারম্যান ইমদাদুর রহমান মুকুলের নির্দেশে তালিকায় ৫০টি করে নাম দিয়েছেন। বাকি নামের বিষয়ে কোনো কিছুই তাদের জানা নেই।

 

তারা নাম দেননি অথচ নিজ এলাকার তালিকা ভুয়া নামে ভরা দেখে নিজেরাই বোকা বনে গেছেন। অভিযোগ নিয়ে   চেয়ারম্যান ইমদাদুর রহমান মুকুল অনিয়মের বিষয়টি স্বীকারও করেন। তার দাবি, সব ইউপি সদস্যদের সঙ্গে সমন্বয়ের মাধ্যমেই তালিকা প্রণয়ন করা হয়েছে। তিনি বলেন, ইউনিয়নের সকল সদস্যদের নিয়ে তালিকা সংশোধনের চেষ্টা চলছে। তালিকা তৈরির ৪ বছর পার হয়ে গেলেও কেন তা এখনো সংশোধন হয়নি এমন প্রশ্নের জবাবে কোনো সদুত্তর দিতে পারেননি চেয়ারম্যান মুকুল।

 

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বিশ্বজিত কুমার পাল বলেন, ‘গজনাইপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ইমদাদুর রহমান মুকুল ওই ইউনিয়নের খাদ্যবান্ধব কমিটির সভাপতি। তালিকা প্রণয়নে যদি চেয়ারম্যান কোনো অনিয়ম করে থাকেন তাহলে সেটা তদন্তে উঠে আসবে। ইতিমধ্যে উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা আজিজুর রহমান, মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা সাদেক হোসেন ও মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা নুসরাত ফেরদৌসীকে তদন্তের জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ’

দয়া করে নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..

Archives

SatSunMonTueWedThuFri
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
      1
       
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
©2014 - 2020. RajshahiNews24.Com . All rights reserved.
Theme Developed BY ThemesBazar.Com