ইসির ওয়েবসাইটে ফিরল ‘নৌকা’ প্রতীক


, আপডেট করা হয়েছে : 17-07-2025

ইসির ওয়েবসাইটে ফিরল ‘নৌকা’ প্রতীক

নিবন্ধন স্থগিত হওয়া আওয়ামী লীগের ‘নৌকা’ প্রতীক গতকাল বুধবার সকালে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) ওয়েবসাইট থেকে সরিয়ে ফেলা হয়। একই সঙ্গে মুছে দেওয়া হয় আওয়ামী লীগের নিবন্ধন পাওয়ার তারিখ ও প্রতীকের নামও। ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে নৌকা প্রতীকটি সরানো হয় বলে ইসি সচিবালয়ের সিস্টেম ম্যানেজার রফিকুল হক নিশ্চিত করেন। তবে রাতে প্রতীকসহ অন্য তথ্যগুলো ওয়েবসাইটে দেখা গেছে।


বিকেলে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও অন্য নির্বাচন কমিশনারদের অনানুষ্ঠানিক বৈঠকের পর ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ সাংবাদিকদের বলেন, ‘প্রতীকের তপশিলে নৌকা থাকলেও বিভ্রান্তি এড়াতে সাপ্লিমেন্টারি প্ল্যাটফর্ম ওয়েবসাইট থেকে নৌকা সরিয়ে রাখা হয়েছে। প্রতীকটি নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালার তপশিলে সংরক্ষিত থাকবে। তবে এটি আর কেউ ব্যবহার করতে পারবে না।’


তিনি দাবি করেন, নির্বাচন কমিশনের ওপর কোনো চাপ নেই। ইসি মনে করেছে, এটি সরিয়ে রাখা ভালো। ইসি সচিব বলেন, জামায়াতে ইসলামীর প্রতীক দাঁড়িপাল্লাসহ নিবন্ধন ফেরত দেওয়ার যে প্রজ্ঞাপন হয়েছে, এর আলোকে তাদের নাম ও প্রতীক ওয়েবসাইটে যুক্ত করা হয়েছে। এক প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান, শাপলা প্রতীক এখনও তপশিলে অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি।


এর আগে মঙ্গলবার রাতে এক ফেসবুক পোস্টে স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া ইসির সমালোচনা করে বলেন, ‘অভিশপ্ত নৌকা মার্কাটাকে আপনারা কোন বিবেচনায় আবার শিডিউলভুক্ত করতে আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠালেন? সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান হিসেবে আপনারা এই গণঅভ্যুত্থানকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখালেন। কাদের এজেন্ডা বাস্তবায়ন করতে এবং কাদের দিতে এই মার্কা রেখে দিলেন?’


৫ আগস্ট গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর গত ১২ মে অন্তর্বর্তী সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে আওয়ামী লীগ ও এর অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনের রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধ করে। এরপর নির্বাচন কমিশনও দলটির নিবন্ধন স্থগিত করে।


এ পরিস্থিতিতে গত ১৩ জুলাই দুপুরে নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠকে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) পক্ষ থেকে তপশিল থেকে নৌকা প্রতীক বাদ দেওয়ার দাবি জানানো হয়। আওয়ামী লীগের নিবন্ধন স্থগিতের পরও প্রতীকের তালিকায় ‘নৌকা’ থেকে যাওয়ার প্রতিবাদ জানিয়ে ইসিতে লিখিত আবেদনও জানান তারা। 


পরে একই দিন সন্ধ্যায় নির্বাচন কমিশনার আবদুর রহমানেল মাছউদ জানান, আওয়ামী লীগের নিবন্ধন স্থগিত হলেও নির্বাচনী প্রতীক হিসেবে এখনই নৌকা বাদ দেওয়া হচ্ছে না। প্রতীক কখনও নিষিদ্ধ হয় না। পার্টি বিলোপ হলেও প্রতীক ইসির কাছে থাকবে। এটি আবার আরেকজনের নামে বরাদ্দ হবে। আমরা প্রতীক তালিকা থেকে বাদ দেব না। সেই সঙ্গে ‘শাপলা’ প্রতীক হিসেবে এখনই অন্তর্ভুক্ত হচ্ছে না।



  • সম্পাদক ও প্রকাশক: ইঞ্জিনিয়ার মো: রায়হানুল ইসলাম

  • উপদেষ্টাঃ মোঃ ইব্রাহীম হায়দার