পর্বতশৃঙ্গের নাম পালটাতে গিয়ে নিজ দলের বিরোধিতার মুখে ট্রাম্প


, আপডেট করা হয়েছে : 09-02-2025

পর্বতশৃঙ্গের নাম পালটাতে গিয়ে নিজ দলের বিরোধিতার মুখে ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্রের সর্বোচ্চ পর্বতশৃঙ্গের নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিয়ে নিজ দলের ভেতরেই বিরোধিতার মুখে পড়েছেন দেশটির নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। 


শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) আলাস্কার সংখ্যাগরিষ্ঠ রিপাবলিকান সিনেট ট্রাম্পের পরিকল্পনার বিরুদ্ধে ভোট দেয়। খবর এএফপির।


প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ট্রাম্প দেশটির সবচেয়ে উঁচু পর্বতশৃঙ্গ ‘ডেনালি’র নাম পরিবর্তন করে ‘মাউন্ট ম্যাককিনলি’ রাখার আদেশ দিয়েছিলেন। কিন্তু তার ডেনালি পর্বতের নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্তে আলাস্কার আইনপ্রণেতাদের মধ্যে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা যায়। শুক্রবার আলাস্কার সিনেট সর্বসম্মতভাবে একটি প্রস্তাব পাস করে ট্রাম্পকে এই সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানায়। 


প্রস্তাবে বলা হয়, ‘ডেনালি নামটি রাজ্যের সংস্কৃতি ও গভীর পরিচয়ের অংশ।’


প্রস্তাবে আরও বলা হয়, ‘আলাস্কার বাসিন্দারা বিশ্বাস করেন, রাজ্যের ভৌগোলিক স্থানের নামকরণ তাদের এবং তাদের প্রতিনিধিদের মাধ্যমেই নির্ধারিত হওয়া উচিত।’


ক্ষমতায় এসেই একের পর এক নির্বাহী আদেশ দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সরকারকে নতুনভাবে রূপান্তর করতে চেয়েছেন ট্রাম্প। এগুলোর মধ্যে রয়েছে ট্রাম্প-সমর্থক দাঙ্গাকারীদের (ক্যাপিটল হিল দাঙ্গা) জন্য সাধারণ ক্ষমা, ফেডারেল নিয়োগ স্থগিত এবং জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব প্রদানের সাংবিধানিক প্রথা বাতিলের চেষ্টা। তবে ২০ হাজার ৩০০ ফুট (৬,২০০ মিটার) উঁচু ডেনালি পর্বতের নাম পরিবর্তনের আদেশ আলাস্কার আইনপ্রণেতাদের ক্ষোভের কারণ হয়েছে।


এর আগে ১৯৭৫ সালে নিম্নকক্ষের আইনপ্রণেতারা এই পর্বতের আদিবাসী নামের স্বীকৃতির জন্য দাবি তুলেছিলেন; কিন্তু সেটি গৃহীত হয়নি। এর প্রায় চার দশক পর, ২০১৫ সালে সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা আনুষ্ঠানিকভাবে এই দাবির স্বীকৃতি দেন এবং ‘মাউন্ট ম্যাককিনলি’ নামটি বাদ দেন।


১৯১৭ সালে ‘মাউন্ট ম্যাককিনলি’ নামটি আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি পেয়েছিল। এটি যুক্তরাষ্ট্রের ২৫তম প্রেসিডেন্ট উইলিয়াম ম্যাককিনলির সম্মানে রাখা হয়েছিল। রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট ম্যাককিনলি ১৮৯৭ থেকে ১৯০১ সাল পর্যন্ত ক্ষমতায় ছিলেন।



  • সম্পাদক ও প্রকাশক: ইঞ্জিনিয়ার মো: রায়হানুল ইসলাম

  • উপদেষ্টাঃ মোঃ ইব্রাহীম হায়দার