‘ভারত থেকে’ ভেসে আসছে হাজার হাজার গাছের গুঁড়ি


, আপডেট করা হয়েছে : 07-10-2025

‘ভারত থেকে’ ভেসে আসছে হাজার হাজার গাছের গুঁড়ি

কুড়িগ্রামের ভুরুঙ্গামারীতে দুধকুমার নদী দিয়ে ভারত থেকে ভেসে এসেছে শেকড়সহ উপড়ে পড়া গাছসহ হাজার হাজার গাছের গুঁড়ি। রোববার (৫ অক্টোবর) বিকেল থেকে সোমবার বিকেল পর্যন্ত উপজেলার শিলখুড়ি ইউনিয়ন দিয়ে ভারতীয় এসব গাছ পানির স্রোতের সাথে বাংলাদেশে ঢোকার ঘটনা ঘটে।


স্থানীয়দের ধারণা, ভারতে ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে পাহাড় ধসে পানির স্রোতে বন থেকে এসব গাছ ভেসে এসেছে। স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, ভুরুঙ্গামারী উপজেলার শিলখুড়ি ইউনিয়নের ধলডাঙ্গা ও শালঝোড়, চরভুরুঙ্গামারী ইউনিয়নের ইসলামপুর এবং পাইকেরছড়া ইউনিয়নের পাটেশ্বরী এলাকার দুধকুমার নদীর তীর থেকে এসব গাছ তুলে নিচ্ছেন স্থানীয়রা।


চরভুরুঙ্গামারী ইউনিয়নের ইসলামপুর এলাকার রফিকুল জানান, রোববার বিকেলের পর থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত নদী দিয়ে গাছপালা আসতে দেখে শতশত মানুষ গাছ ধরতে নদীতে নেমে পড়ে। অসংখ্য গাছ ভাটির দিকে ভেসে চলে যায়। যে গাছগুলো তুলে নেয়া হয়েছে সেগুলো খড়ি হিসেবে ব্যবহার করা যাবে।


মোজ্জাম্মেল হক বলেন, ‘সম্ভবত ভারতে পাহাড় ধস হয়েছে। সেখান থেকে গাছগুলো ভেসে এসেছে। নৌকা নিয়ে নদী দিয়ে ভেসে আসা গাছ ধরতে গিয়ে দুর্ঘটনার কবলে পড়ি। একটি বিশাল আকারের গাছ নৌকার নিচে চলে যায়। এতে ডিজেল ইঞ্জিলচালিত নৌকার প্রপেলার ভেঙে যায়।’


স্থানীয় বাসিন্দা নূর মোহাম্মদ জানান, ‘প্রায় ৩০ বছর আগে একবার উজান থেকে এভাবে পানির সাথে গাছ ভেসে এসেছিল। তবে এবারের মতো নয়। গাছের সাথে বিভিন্ন প্রজাতির সাপও ভেসে আসতে দেখা গেছে।’


শিলখুড়ি ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান ইউসুফ আলী বলেন, ‘শুধু গাছে গাছ দেখা যাচ্ছে। লোকজন নৌকা দিয়ে সাঁতরিয়ে গাছ ধরে আনছে। এতো গাছ নিদিষ্ট কোথা থেকে আসছে দেখা যাচ্ছে না। তবে বোঝা যাচ্ছে ভারত থেকেই।’



  • সম্পাদক ও প্রকাশক: ইঞ্জিনিয়ার মো: রায়হানুল ইসলাম

  • উপদেষ্টাঃ মোঃ ইব্রাহীম হায়দার