২২ মে ২০২৬, শুক্রবার, ০৮:৫০:৪৯ অপরাহ্ন
৩০ জুনের মধ্যে ভূমি উন্নয়ন কর পরিশোধের নির্দেশ
  • আপডেট করা হয়েছে : ২২-০৫-২০২৬
৩০ জুনের মধ্যে ভূমি উন্নয়ন কর পরিশোধের নির্দেশ

সারাদেশের ভূমি মালিকদের জন্য ভূমি উন্নয়ন কর (খাজনা) পরিশোধ সংক্রান্ত জরুরি নির্দেশনা জারি করেছে সরকার। আগামী ৩০ জুনের মধ্যে চলতি অর্থবছরের বকেয়াসহ সব ধরনের ভূমি উন্নয়ন কর পরিশোধ করতে বলা হয়েছে। একই সঙ্গে জমি সুরক্ষায় ডিজিটাল পদ্ধতি ব্যবহারের ওপর জোর দেওয়া হয়েছে।


ভূমি মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক বার্তায় জানানো হয়, নাগরিকরা এখন ঘরে বসেই অনলাইনে ভূমি উন্নয়ন কর পরিশোধ করতে পারবেন। এ জন্য ব্যবহার করতে হবে land.gov.bd ওয়েবসাইট। সরকারের লক্ষ্য ভূমি ব্যবস্থাপনাকে সম্পূর্ণ স্মার্ট ও স্বচ্ছ করা।


নির্দেশনায় বলা হয়েছে, কর পরিশোধের জন্য প্রথমে নির্ধারিত পোর্টালে নিবন্ধন করতে হবে। এরপর খতিয়ান ও জোত সংক্রান্ত তথ্য দিয়ে করের পরিমাণ জানা যাবে এবং মোবাইল ব্যাংকিং বা কার্ডের মাধ্যমে সহজেই পরিশোধ করা যাবে।


মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কর পরিশোধ না করলে বকেয়ার ওপর আইন অনুযায়ী সুদ আরোপ হতে পারে। তাই ৩০ জুনের মধ্যেই কর পরিশোধ করে আইনি জটিলতা এড়াতে নাগরিকদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে।


সরকার বলছে, অনলাইন পদ্ধতি চালুর ফলে এখন আর ইউনিয়ন ভূমি অফিসে গিয়ে দীর্ঘ লাইনে দাঁড়ানোর প্রয়োজন হবে না। এতে সময় ও খরচ দুটোই সাশ্রয় হবে এবং ভূমি কর আদায়ে স্বচ্ছতা বৃদ্ধি পাবে, পাশাপাশি মধ্যস্বত্বভোগীদের প্রভাব কমবে।

শেয়ার করুন