০৯ মার্চ ২০২৬, সোমবার, ১১:৪১:১৩ অপরাহ্ন
ট্রাইব্যুনালে এক প্রসিকিউটরের পদত্যাগ, নতুন নিয়োগ পেলেন দুজন
  • আপডেট করা হয়েছে : ০৯-০৩-২০২৬
ট্রাইব্যুনালে এক প্রসিকিউটরের পদত্যাগ, নতুন নিয়োগ পেলেন দুজন

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটরের পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন প্রসিকিউটর সাইমুম রেজা তালুকদার।


সোমবার (৯ মার্চ) চিফ প্রসিকিউটর বরাবর দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি চেয়ে আবেদন করেছেন তিনি।


চিফ প্রসিকিউটর তার আবেদন মঞ্জুর করে মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছেন।



সাইমুম রেজা বলেন, কয়েকদিন আগে অব্যাহতি চেয়ে আবেদন করেছি। সেই হিসাবে শেষ কর্মদিবস ছিল রোববার। মূলত আগের পেশায় ফিরে যেতেই এ সিদ্ধান্ত নেওয়া। এ ছাড়া অন্য কোনো কারণ নেই।


প্রসিকিউশন জানায়, চিফ প্রসিকিউটর বরাবর নিজের দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি চেয়ে আবেদন করেছেন প্রসিকিউটর সাইমুম রেজা তালুকদার। তার আবেদনটি মঞ্জুর করে মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছেন চিফ প্রসিকিউটর।


জুলাই গণঅভ্যুত্থানের মুখে সরকার পতনের পর পুনর্গঠিত ট্রাইব্যুনালে ২০২৪ সালের ৮ অক্টোবর প্রসিকিউটর হিসেবে যোগ দেন সাইমুম রেজা। রামপুরা, লক্ষ্মীপুর, ময়মনসিংহসহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের বেশ কয়েকটি মামলা পরিচালনা করেছেন তিনি। 


সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল পদমর্যাদা দিয়ে সাইমুম রেজা তালুকদারকে প্রসিকিউটর পদে নিয়োগ দেয় অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। ২০২৪ সালের ৭ অক্টোবর এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করে আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রণালয়।


এদিকে, নতুন করে আরও দুইজন প্রসিকিউটর নিয়োগ দিয়েছে আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রণালয়। তারা হলেন মর্জিনা রায়হান মদিনা ও মোহাম্মদ জহিরুল আমিন।


শেয়ার করুন