নিজেদের শেষ পাঁচ ম্যাচে তিন হার—খুব একটা স্বস্তিতে থাকার কথা নয় সিঙ্গাপুরের। তারপরও বাংলাদেশ থেকে তিন পয়েন্ট নিয়ে দেশে ফেরার আশা দলটির। যদিও হামজা-শমিতদের বাংলাদেশকে সমীহ করছেন সিঙ্গাপুর কোচ সুতোমু ওগুরা।
আজ রাজধানীর একটি হোটেলে অনুষ্ঠিত ম্যাচ–পূর্ব সংবাদ সম্মেলনে সিঙ্গাপুর কোচ সাংবাদিকদের ভিড় দেখেই অবাক। বিস্মিত কোচ বলেন, ‘এখানে (বাংলাদেশে) এত সাংবাদিক এসেছে, আমি অবাকই হয়েছি। এতে বোঝা যায়, ম্যাচটা নিয়ে সবাই কতটা আগ্রহী।’
এরপরই বাংলাদেশ নিয়ে কথা বলেন সিঙ্গাপুর কোচ। হামজা-শমিতদের গড়া দলটা যে শক্তিশালী, সেটা একপ্রকার স্বীকার করে নিয়েছেন সুতোমু, ‘হ্যাঁ, অবশ্যই বাংলাদেশের এই দলটা ভালো। সে জন্য আমাদের ভালো একটা প্রস্তুতি নিতে হয়েছে। আমার বিশ্বাস, ম্যাচটা উপভোগ্য হবে।’
সংবাদ সম্মেলনে আসা সিঙ্গাপুর দলের ডিফেন্ডার আমিরুল আদলিও এই বাংলাদেশ নিয়ে সতর্ক। জয়ের নিশ্চয়তা দিতে না পারলেও ভালো ফুটবল খেলার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেছেন তিনি, ‘বাংলাদেশ ভালো একটা দল। কাল আমরা তাদের বিপক্ষে খেলব। আশা করি ম্যাচটি উপভোগ্য হবে। চেষ্টা থাকবে ভালো ফুটবল খেলার।’
সিঙ্গাপুরের সঙ্গে খুব একটা ম্যাচ খেলেনি বাংলাদেশ। এখন পর্যন্ত দুইবারের দেখায় একবার ড্র আরেকবার হেরেছে লাল–সবুজের জার্সিধারীরা। সর্বশেষ ২০১৫ সালের ৩০ মে জাতীয় স্টেডিয়ামে সিঙ্গাপুরের কাছে ২-১ গোলে হারে বাংলাদেশ।
সিঙ্গাপুর কোচ সুতোমু অবশ্য অতীতে ফিরতে চান না। তাঁর চোখ আগামীকালের ম্যাচ নিয়ে, ‘আগের ম্যাচ নিয়ে আমি কিছু জানিও না। আমরা কালকের ম্যাচটা নিয়ে ভাবছি, এটা আমাদের জন্য কঠিন ম্যাচ। এটা ঠিক, আমরা ম্যাচের জন্য প্রস্তুত।’
এএফসি এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের ‘সি’ গ্রুপে রয়েছে বাংলাদেশ ও সিঙ্গাপুর। নিজেদের প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশ ভারতের সঙ্গে ড্র করেছিল আর সিঙ্গাপুর ড্র করে হংকংয়ের বিপক্ষে। তাতে এই গ্রুপে থাকা চার দলেরই পয়েন্ট সমান এক করে।
আগামীকাল জাতীয় স্টেডিয়ামে সন্ধ্যা সাতটায় মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর। যে ম্যাচটি দুই দলের জন্য সমান গুরুত্বপূর্ণ। যারা জিতবে তারা গ্রুপসেরা হওয়ার পথে অনেকখানি এগিয়ে যাবে।