ইউক্রেনকে নিরাপত্তার নিশ্চয়তা দিতে প্রস্তুত ইউরোপীয় নেতারা। এছাড়া মস্কোর সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে শান্তি চুক্তি না হলে কিয়েভের জন্য যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হওয়া বিপজ্জনক হবে বলে সতর্ক করেছেন তারা।
সোমবার প্যারিসে ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর আহ্বানে অনুষ্ঠিত এক জরুরি বৈঠকে ইউক্রেনের প্রতি ইউরোপীয় নিরাপত্তা প্রতিশ্রুতির প্রস্তাব দেওয়া হয়।
মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সৌদি আরবে রাশিয়ার সঙ্গে অনুষ্ঠিতব্য আলোচনা থেকে ইউরোপীয় মিত্র এবং কিয়েভের নেতৃত্বকে বাদ দেওয়ার পর এই বৈঠক ডাকা হয়।
জরুরি বৈঠকের পর ন্যাটো মহাসচিব মার্ক রুটে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে (সাবেক টুইটার) এক পোস্টে বলেন, ‘প্রস্তুত এবং ইচ্ছুক। প্যারিসে আজকের বৈঠক থেকে এটাই আমার সিদ্ধান্ত। ইউক্রেনের জন্য নিরাপত্তার নিশ্চয়তা প্রদানে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য ইউরোপ প্রস্তুত ও ইচ্ছুক।
রুটে আরও বলেন, বিস্তারিত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে তবে প্রতিশ্রুতি স্পষ্ট।
ইউরোপীয় ইউনিয়নের একজন কর্মকর্তা বৈঠকের পর বলেছেন, নেতারা নিরাপত্তার নিশ্চয়তা প্রদান করতে প্রস্তুত। মার্কিন সমর্থনের ওপর ভিত্তি করে প্রতিটি পক্ষের সঙ্গে পদ্ধতি পরীক্ষা করে দেখা হবে।
বৈঠকের ফলাফলের সারসংক্ষেপে ওই কর্মকর্তা বলেন, ‘আমরা প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে ‘শক্তির মাধ্যমে শান্তি’ পদ্ধতির বিষয়ে একমত। আমরা বিশ্বাস করি শান্তি চুক্তি ছাড়া যুদ্ধবিরতি সম্পন্ন করা বিপজ্জনক। ’