০৮ জুলাই ২০২৫, মঙ্গলবার, ০৬:০৩:৫৯ অপরাহ্ন
পাকিস্তানে ভারি বর্ষণ ও বন্যায় ১৯ জনের মৃত্যু
  • আপডেট করা হয়েছে : ০৮-০৭-২০২৫
পাকিস্তানে ভারি বর্ষণ ও বন্যায় ১৯ জনের মৃত্যু

প্রবল বৃষ্টিপাতে পাকিস্তানের বেলুচিস্তান ও খাইবার পাখতুনখওয়া এবং রাজধানী ইসলামাবাদ ও রাওয়ালপিন্ডিতে ঘরবাড়ি ধস ও পানিতে ডুবে অন্তত ১৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। আগামী দুই দিন দেশটির বিভিন্ন অংশে ভারি বর্ষণ ও বন্যার আশঙ্কায় সতর্কতা জারি করা হয়েছে।  


 সোমবার (৭ জুলাই) জারি করা এই সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, আগামী ১০ জুলাই পর্যন্ত মাঝারি থেকে ভারি বর্ষণ হতে পারে, বিশেষ করে বড় বড় নদীর তীরবর্তী এলাকায়। এতে বেশ কয়েকটি অঞ্চলে আকস্মিক বন্যার ঝুঁকি রয়েছে। এই সতর্কতার পরিপ্রেক্ষিতে সম্ভাব্য দুর্যোগ মোকাবিলায় জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ (এনডিএমএ) ও অন্যান্য সংস্থাকে সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থায় থাকার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।


বেলুচিস্তানের প্রাদেশিক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ (পিডিএমএ) জানিয়েছে, গত ৪৮ ঘণ্টায় প্রদেশটির বিভিন্ন অংশে হওয়া ভারি বৃষ্টিতে ঘরবাড়ি ধসে অন্তত ৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। প্রদেশটির অন্তত ২২টি জেলা বৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এগুলোর মধ্যে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ১০টি জেলা। বৃষ্টি অব্যাহত থাকায় পিডিএমএ এরই মধ্যেই প্রদেশটিতে ভারি বৃষ্টি ও আকস্মিক বন্যার সতর্কতা জারি করেছে।


পাঞ্জাব প্রদেশের রাওয়ালপিন্ডি ও রাজধানী ইসলামাবাদে ৩ শিশুসহ অন্তত ছয়জন ডুবে মারা গেছেন বলে জানিয়েছে পুলিশ ও জরুরি বিভাগ। আর খাইবার পাখতুনখওয়া  প্রদেশের মালাকান্দ, বুনের, মানশেরা ও কারাক জেলায় ভূমিধসে ও পানিতে ডুবে অন্তত ছয়জনের মৃত্যু হয়েছে।


বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকায় আাগামী দুই দিনের জন্য দেশটির বিভিন্ন অঞ্চলে ভারি বৃষ্টি ও বন্যা পরিস্থিতির সতর্কতা জারি করেছে পাকিস্তানের ন্যাশনাল ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার (এনইওসি)।


শেয়ার করুন