১১ অগাস্ট ২০২৫, সোমবার, ০২:৩১:২৭ অপরাহ্ন
এবার ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা অস্ট্রেলিয়ার
  • আপডেট করা হয়েছে : ১১-০৮-২০২৫
এবার ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা অস্ট্রেলিয়ার

যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স এবং কানাডার পর এবার ফিলিস্তিনি রাষ্টকে স্বীকৃতি দেওয়ার পরিকল্পনা ঘোষণা করল অস্ট্রেলিয়া।  দেশটির প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ সোমবার (১১ আগস্ট) এ ঘোষণা করেন।  খবর বিবিসির। 


অ্যান্থনি আলবানিজ বলেন,  জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে এবং ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে প্রতিশ্রুতি পাওয়ার পর এই পদক্ষেপ নেওয়া হবে।


তিনি বলেন, ‘মধ্যপ্রাচ্যে সহিংসতার চক্র ভাঙতে এবং গাজায় সংঘাত, দুর্ভোগ এবং দুর্ভিক্ষের অবসান ঘটাতে দ্বি-রাষ্ট্রীয় সমাধান মানবতার সেরা প্রত্যাশা। ’


অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী বলেন, ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের কাছ থেকে প্রতিশ্রুতি পাওয়ার পর এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে যে ভবিষ্যতে কোনও রাষ্ট্রে হামাস কোনও ভূমিকা পালন করবে না। ’


তিনি আরও জানান, গত দুই সপ্তাহ ধরে যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স, নিউজিল্যান্ড এবং জাপানের নেতাদের সঙ্গে আলোচনার পরে তার এই সিদ্ধান্ত এসেছে।  


তবে, পশ্চিমা দেশগুলোর ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার প্রতিক্রিয়ায় ইসরাইল বলছে, ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়া ‘সন্ত্রাসবাদকে পুরস্কৃত করে’।


২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরাইলি ভূখণ্ডে ঢুকে অতর্কিত হামলা চালায় ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের যোদ্ধারা।  এদিন ১ হাজার ২০০ জনকে হত্যার পাশাপাশি ২৫১ জনকে জিম্মি হিসেবে ধরে নিয়ে যায় তারা।


হামাসের হামলার জবাব দিতে এবং জিম্মিদের মুক্ত করতে ওই দিন থেকেই গাজায় অভিযান শুরু করে ইসরাইলি বাহিনী। ১৫ মাসেরও বেশি সময় ধরে টানা অভিযান চালানোর পর যুক্তরাষ্ট্র ও মধ্যস্থতাকারী অন্যান্য দেশগুলোর চাপে বাধ্য হয়ে গত ১৯ জানুয়ারি গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়। 


কিন্তু বিরতির দু’মাস শেষ হওয়ার আগেই গত ১৮ মার্চ থেকে ফের গাজায় অভিযান শুরু করে আইডিএফ।  প্রায় দু বছর ধরে চলা ইসরাইলি হামলায় ৬১ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন আর আহত হয়েছেন দেড় লাখেরও বেশি মানুষ। 


এছাড়া গত নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত গাজায় যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ও তার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করে।  পাশাপাশি উপত্যকাটিতে আগ্রাসনের জন্য আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার মামলার মুখোমুখিও রয়েছে ইসরাইল।


শেয়ার করুন