৩১ জানুয়ারী ২০২৬, শনিবার, ১২:৩২:০৬ অপরাহ্ন
হর্ন ও ফেস্টুন ব্যবহারে অনিয়মের অভিযোগে বিএনপি প্রার্থীকে শোকজ
  • আপডেট করা হয়েছে : ২৮-০১-২০২৬
হর্ন ও ফেস্টুন ব্যবহারে অনিয়মের অভিযোগে বিএনপি প্রার্থীকে শোকজ

নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে খুলনা-৩ (খালিশপুর–দৌলতপুর–আড়ংঘাটা–খানজাহান আলীর একাংশ) আসনের বিএনপি প্রার্থী রকিবুল ইসলাম বকুলকে শোকজ করেছে নির্বাচন কমিশন। 


অভিযোগের ব্যাখ্যা দিতে আগামী রবিবার সকাল সাড়ে ১১টায় খুলনা জেলা ও দায়রা জজ আদালত ভবনে অবস্থিত যুগ্ম জেলা ও দায়রা জজ, তৃতীয় আদালতে উপস্থিত হতে বলা হয়েছে। 


খুলনা-৩ আসনের জামায়াতে ইসলামী প্রার্থী মাফুজুর রহমানের পক্ষে নির্বাচন পরিচালনা কমিটির সদস্যসচিব মো. ইকবাল হোসেনের দায়ের করা অভিযোগের ভিত্তিতে মঙ্গলবার এ আদেশ দেওয়া হয়। 


বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন খুলনা-৩ আসনের রিটার্নিং কর্মকর্তা ফয়সল কাদের।


শোকজ নোটিশে উল্লেখ করা হয়, আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সংসদীয় আসন ১০১, খুলনা-৩ এ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) মনোনীত প্রার্থী হিসেবে রকিবুল ইসলাম বকুল ধানের শীষ প্রতীকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।


নোটিশ অনুযায়ী, দৌলতপুর ও খালিশপুর এলাকায় সর্বোচ্চ তিনটি মাইক ব্যবহারের অনুমতি থাকলেও তা মানা হচ্ছে না। একই সঙ্গে প্রতিটি গাড়িতে একটি হর্ন ব্যবহারের বিধান থাকলেও দুটি হর্ন ব্যবহার করা হচ্ছে বলে অভিযোগ করা হয়েছে।


এ ছাড়া বি. এল. কলেজের সামনে খুলনা–যশোর মহাসড়কে সিটি করপোরেশনের বিলবোর্ড ব্যবহার, রঙিন পিভিসি ব্যানার লাগানো এবং নির্ধারিত ১৮ ইঞ্চি/২৪ ইঞ্চি মাপের ফেস্টুন ব্যবহার না করার অভিযোগও নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে।


এমতাবস্থায়, অভিযোগের বিষয়ে কেন তার বিরুদ্ধে নির্বাচনি আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করে প্রতিবেদন নির্বাচন কমিশনে প্রেরণ এবং শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশ করা হবে না—সে বিষয়ে লিখিত ব্যাখ্যা দিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। 


এছাড়াও, নির্ধারিত সময়ে নিজে অথবা উপযুক্ত প্রতিনিধির মাধ্যমে উপস্থিত হয়ে ব্যাখ্যা না দিলে শুনানি ছাড়াই বিধি অনুযায়ী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে নোটিশে উল্লেখ করা হয়।


শেয়ার করুন