২৫ জুলাই ২০২৬, শনিবার, ০৫:৪৪:১৫ পূর্বাহ্ন
প্রশ্নফাঁস আন্দোলন নিয়ে সুর বদলালেন সালমান খান, আন্দোলনকারীদের বাড়ি ফেরার আহ্বান
  • আপডেট করা হয়েছে : ২৪-০৭-২০২৬
প্রশ্নফাঁস আন্দোলন নিয়ে সুর বদলালেন সালমান খান, আন্দোলনকারীদের বাড়ি ফেরার আহ্বান

ভারতে প্রশ্নফাঁস ইস্যুতে শিক্ষার্থীদের চলমান আন্দোলন নিয়ে নিজের অবস্থানে কিছুটা পরিবর্তন এনেছেন বলিউড তারকা সালমান খান। শুরুতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের প্রতি সমর্থন জানিয়ে আন্দোলনকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে ব্যবহার না করার আহ্বান জানিয়েছিলেন তিনি। তবে এবার শিক্ষার্থীদের আন্দোলন স্থগিত করে বাড়ি ফিরে যাওয়ার অনুরোধ জানিয়েছেন এই অভিনেতা। পাশাপাশি শিক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকদের উদ্বিগ্ন না হয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আশ্বাসের ওপর আস্থা রাখার আহ্বানও জানান তিনি।


সদ্য সামাজিকমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক বার্তায় সালমান বলেন, শিক্ষার্থীদের শিক্ষাগত নিরাপত্তা ও দেশের ভবিষ্যৎ বিবেচনায় তাদের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেওয়া উচিত। প্রশ্নফাঁসের ঘটনায় দায়ীদের বিরুদ্ধে প্রধানমন্ত্রী কঠোর ব্যবস্থা নেবেন বলেও আশা প্রকাশ করেন তিনি। এ কারণে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের নিজেদের বাড়িতে ফিরে গিয়ে বাবা-মায়ের সঙ্গে থাকার অনুরোধ জানান সালমান। 



এর আগে বুধবার রাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নিজের স্কুলজীবনের একটি পুরোনো ছবি প্রকাশ করে শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের প্রতি সমর্থন জানিয়েছিলেন সালমান খান। ওই পোস্টে তিনি প্রশ্নফাঁসকে শিক্ষাব্যবস্থার জন্য একটি বড় সংকট হিসেবে উল্লেখ করেন। পাশাপাশি আন্দোলনকে রাজনৈতিক রূপ না দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে এর সাফল্যের কৃতিত্ব শিক্ষার্থীদেরই দেওয়া উচিত বলে মন্তব্য করেন এই অভিনেতা।


সালমান আরও বলেন, শিক্ষার্থীরা শান্তিপূর্ণভাবে যে প্রতিবাদ করছে, তা প্রশংসনীয়। নিজেদের ভবিষ্যৎ গড়ার পাশাপাশি একটি উন্নত শিক্ষাব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার দাবিতে তাদের একতাবদ্ধ হওয়াকে ইতিবাচক হিসেবে দেখেন তিনি।


তবে আন্দোলনের একপর্যায়ে সহিংসতার ঘটনা ঘটায় দুঃখ প্রকাশ করেছেন সালমান। আহত শিক্ষার্থী ও তাদের পরিবারের প্রতি সহানুভূতিও জানিয়েছেন তিনি। তার ভাষ্য, প্রশ্নফাঁস শিক্ষাব্যবস্থার একটি গুরুতর সমস্যা এবং এ বিষয়ে শিক্ষার্থীদের উদ্বেগের বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে দেখা প্রয়োজন।


সালমানের আগে বলিউডের আরও কয়েকজন তারকা ও সাংস্কৃতিক অঙ্গনের ব্যক্তিত্ব শিক্ষার্থীদের দাবির প্রতি সমর্থন জানিয়েছিলেন। তাদের মধ্যে ওমি বৈদ্য, জিনাত আমান, নাসিরুদ্দিন শাহ, রত্না পাঠক শাহ, অভয় দেওল, সোনাক্ষী সিনহা ও রিতেশ দেশমুখের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। তারা শিক্ষার্থীদের শান্তিপূর্ণভাবে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছিলেন।


শেয়ার করুন