০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, মঙ্গলবার, ০৪:১৫:০১ অপরাহ্ন
সেপ্টেম্বরে তাপপ্রবাহ ও নিম্নচাপের আভাস
  • আপডেট করা হয়েছে : ০২-০৯-২০২৫
সেপ্টেম্বরে তাপপ্রবাহ ও নিম্নচাপের আভাস

সেপ্টেম্বর মাসে বঙ্গোপসাগরে ২-৩টি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এর মধ্যে একটি মৌসুমি নিম্নচাপে রূপ নিতে পারে। পাশাপাশি এ মাসে দেশের কোথাও কোথাও ৩-৫ দিন বিজলিসহ ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। 


গতকাল সোমবার আবহাওয়া অধিদপ্তর থেকে এক মাসের জন্য প্রকাশিত দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে।


 

এতে আরো বলা হয়েছে, এ মাসে মাসে দেশে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে। সেই সঙ্গে দেশে বিচ্ছিন্নভাবে ১-২টি মৃদু (৩৬-৩৮°সে.) তাপপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। এ ছাড়া এই মাসে দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিক অপেক্ষা সামান্য বেশি থাকতে পারে। পাশাপাশি দেশের প্রধান নদ-নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ বিরাজমান থাকতে পারে।


তবে ভারি বৃষ্টিপাত জনিত কারণে দেশের উত্তরাঞ্চল, উত্তর-পূর্বাঞ্চল এবং দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় অঞ্চলে স্বল্পমেয়াদী বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হতে পারে।


 

পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, এ মাসে দেশে দৈনিক গড় বাষ্পীভবন ৩-৫ মিলিমিটার এবং গড় উজ্জ্বল সূর্যকিরণকাল ৫-৭ ঘণ্টা থাকতে পারে।


আবহাওয়া অফিস জানায়, আগস্ট মাসে সারা দেশে স্বাভাবিক অপেক্ষা বেশি (+১.২%) বৃষ্টিপাত হয়েছে। ঢাকা, চট্টগ্রাম, খুলনা ও বরিশাল বিভাগে স্বাভাবিক অপেক্ষা কম এবং অন্যান্য বিভাগে স্বাভাবিক অপেক্ষা বেশি বৃষ্টিপাত হয়েছে।


গেল মাসে বঙ্গোপসাগরে তিনটি লঘুচাপ সৃষ্টি হয়, যার মধ্যে একটি নিম্নচাপে পরিণত হয়।


শেয়ার করুন