২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩, শনিবার, ০৭:২২:৪০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
এমটিএফই কেলেঙ্কারি: দায় কার রাজশাহী ও নওগাঁর ২ গ্রামে যাচ্ছে শহরের সুবিধা বিশ্বে খাদ্য মূল্যস্ফীতি কমলেও দেশে বাড়ছে নির্বাচনে বিএনপি আসুক বা না আসুক—বিকল্প রেখে আওয়ামী লীগের ভোটের ছক রাজশাহীতে 'আইসিটি ইন এডুকেশন লিটারেসি ট্রাবলস্যুটিং ও মেইনটেনেন্স 'বিষয়ক ১০ দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণের সমাপনী বেনাপোল কাস্টমসের ১৯ কেজি সোনা চুরি: সাক্ষ্য গ্রহণেই আটকা বিচার ২০৪০ সালে শীর্ষ ২০ অর্থনীতির একটি হবে বাংলাদেশ আ.লীগের দলীয় মনোনয়ন প্রত্যাশীদের বিলবোর্ড ব্যানার খুলে ফেলার অভিযোগ এবার সত্যিই মারা গেছেন বাংলাদেশের সাবেক কোচ হিথ স্ট্রিক ১৭ ব্যাংককে ৫০ হাজার কোটির বিশেষ সুবিধা
পাকিস্তানসহ ভূমিকম্পে কাঁপল ৪ দেশ
  • আপডেট করা হয়েছে : ২৮-০৫-২০২৩
পাকিস্তানসহ ভূমিকম্পে কাঁপল ৪ দেশ

পাকিস্তানে আঘাত হেনেছে ৬ মাত্রার শক্তিশালী একটি ভূমিকম্প। এতে দেশটির বেশ কিছু অংশ কেঁপে উঠেছে। এ ছাড়া ভারত, চীন ও আফগানিস্তানেও এটি অনুভূত হয়েছে। রোববার সকালে পাকিস্তান ও তাজিকিস্তান সীমান্তে এই ভূমিকম্পের উৎপত্তি হয়। তবে এতে হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি।

জিও নিউজ জানিয়েছে, পাকিস্তানের ন্যাশনাল সিসমিক মনিটরিং সেন্টার (এনএসএমসি) ভূমিকম্পের খবর নিশ্চিত করেছে।

খবরে বলা হয়েছে, রাওয়ালপিন্ডি, ইসলামাবাদ, অ্যাটক, খাইবার পাখতুনখোয়া এবং কাশ্মীরের কিছু অংশ জুড়ে কম্পন অনুভূত হয়েছে। এতে লোকজন আতঙ্কে তাদের বাড়িঘর এবং উচ্চ ভবনগুলো থেকে বেরিয়ে রাস্তায় চলে আসতে বাধ্য হয়। এ ছাড়া ভূমিকম্পের তরঙ্গ পাঞ্জাবের লাহোর, ঝিলাম এবং চকওয়ালেও ছড়িয়ে পড়ে।

অপরদিকে ইউএস জিওলজিক্যাল সার্ভে জানিয়েছে, ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ২। তবে এনএসএমসি নিশ্চিত করেছে যে, এটি ছিল ৬ মাত্রার ভূমিকম্প।

পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, ভূমিকম্পটি সকাল ১০টা ৫০ মিনিটে আঘাত হানে। ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল আফগানিস্তান ও তাজিকিস্তানের সীমান্ত অঞ্চলে।

ভূমিকম্পের গভীরতা ছিল ২২৩ কিলোমিটার। ফলে এটি পাকিস্তান, চীন, আফগানিস্তান এবং ভারতসহ বেশ কয়েকটি দেশে অনুভূত হয়েছে।

ভূমিকম্পের পর তাৎক্ষণিকভাবে কোনো হতাহতের বা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি বলে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

শেয়ার করুন