আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দ্বিতীয় রোডম্যাপ প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। সোমবার (১৯ জানুয়ারি) এ রোডম্যাপ প্রকাশ করা হয়।
রোডম্যাপ থেকে জানা গেছে, আগামীকাল মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন এবং এ সংক্রান্ত তথ্য সংগ্রহ। জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালার বিধানাবলী অনুসরণ, ভিজিল্যান্স ও অবজারভেশন টিম, নির্বাচন মনিটরিং টিম ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সেল গঠন এবং নির্বাচনে নিরপেক্ষতা বজায় রাখা। ইলেকটোরাল ইনকোয়ারি কমিটির সদস্যদের আনুষঙ্গিক খাতে প্রদত্ত অর্থের যায় নির্বাহ সংক্রান্ত ও বিবিধ নির্দেশনা জারি।
২১ জানুয়ারি প্রতীক বরাদ্দ ও প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের তালিকা প্রকাশ। এবং প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের তালিকা নির্বাচন কমিশনে প্রাপ্তি।
দেশি-বিদেশি পর্যবেক্ষকদের নির্বাচন পর্যবেক্ষণের জন্য আমন্ত্রণ জানিয়ে সংবাদ বিজ্ঞপ্তি জারি। ই-মেইল প্রেরণ ও যোগাযোগ এবং FEMBOSA, E-Web বা অনুরূপ আন্তর্জাতিক সংস্থাকে (যেসব সংস্থায় বাংলাদেশ সদস্য) নির্বাচন পর্যবেক্ষণের জন্য আমন্ত্রণ জানানো।
ইসি জানিয়েছে, ২২ জানুয়ারি ভোটকেন্দ্রের গেজেট প্রকাশ করা হবে। ২৮ জানুয়ারি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে বিশেষ সভা করবে ইসি। ১ ফেব্রুয়ারি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর জন্য অর্থ বরাদ্দ দেয়া হবে।
ইসির আরও জানায়, নির্বাচনি পর্যবেক্ষকদের অনুমতি দেয়া হবে খুব তাড়াতাড়ি। আগামী ১ ফেব্রুয়ারি নির্বাচনি ব্যয় নির্বাহে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর অর্থ বরাদ্দ ও নির্বাচন কর্মকর্তাদের পর্যবেক্ষক হিসাবে নিয়োগ দেবে ইসি আর ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ব্যালট ও নির্বাচনি সামগ্রী মাঠ পর্যায়ে পাঠানো হবে ২ ও ৩ ফেব্রুয়ারি।

